come si prounciano i nomi dei giocatori stranieri ?
http://globoesporte.globo.com/futebol/c ... rlist.html
Gruppo A
Brasile
Croazia
Messico
Cameroon
Gruppo B
Spagna
Olanda
Cile
Australia
Gruppo C
Colombia
Grecia
Costa d'Avorio
Giappone
Gruppo D
Uruguay
Costa Rica
Inghilterra
Italia
Gruppo E
Svizzera
Ecuador
Francia
Honduras
Gruppo F
Argentina
Bosnia ed Erzegovina
Iran
Nigeria
Gruppo G
Germania
Portogallo
Ghana
Stati Uniti
Gruppo H
Belgio
Algeria
Russia
Corea del Sud
ORA ITALIANA
CALENDARIO MONDIALI 2014, IL GRUPPO A -
GIOVEDÌ 12 GIUGNO, ore 22 BRASILE-CROAZIA (San Paolo)
VENERDÌ 13 GIUGNO, ore 18 MESSICO-CAMERUN (Natal)
MARTEDÌ 17 GIUGNO, ore 21 BRASILE-MESSICO (Fortaleza)
MERCOLEDÌ 18 GIUGNO, ore 00 CAMERUN-CROAZIA (Manaus)
LUNEDÌ 23 GIUGNO, ore 22 CAMERUN-BRASILE (Brasilia)
LUNEDÌ 23 GIUGNO, ore 22 CROAZIA-MESSICO (Recife)
CALENDARIO MONDIALI 2014, IL GRUPPO B -
VENERDÌ 13 GIUGNO, ore 21:00 SPAGNA-OLANDA (Salvador de Bahia)
SABATO 14 GIUGNO, ore 00:00 CILE-AUSTRALIA (Cuiaba)
MERCOLEDÌ 18 GIUGNO, ore 18:00 AUSTRALIA-OLANDA (Porto Alegre)
MERCOLEDÌ 18 GIUGNO, ore 21:00 SPAGNA-CILE (Rio De Janeiro)
LUNEDÌ 23 GIUGNO, ore 18:00 OLANDA-CILE (San Paolo)
LUNEDÌ 23 GIUGNO, ore 18:00 AUSTRALIA-SPAGNA (Curitiba)
CALENDARIO MONDIALI 2014, IL GRUPPO C -
SABATO 14 GIUGNO, ore 18 COLOMBIA-GRECIA (Belo Horizonte)
DOMENICA 15 GIUGNO, ore 03 COSTA D’AVORIO-GIAPPONE (Recife)
GIOVEDÌ 19 GIUGNO, ore 18 COLOMBIA-COSTA D’AVORIO (Brasilia)
VENERDÌ 20 GIUGNO, ore 00 GIAPPONE-GRECIA (Natal)
MARTEDÌ, 24 GIUGNO, ore 22 GRECIA-COSTA D’AVORIO (Fortaleza)
MARTEDÌ, 24 GIUGNO, ore 22 GIAPPONE-COLOMBIA (Cuiaba)
CALENDARIO MONDIALI 2014, IL GRUPPO D -
SABATO 14 GIUGNO, ore 21 URUGUAY-COSTA RICA (Fortaleza)
SABATO 14 GIUGNO, ore 00 INGHILTERRA-ITALIA (Manaus),
GIOVEDÌ 19 GIUGNO, ore 21 URUGUAY-INGHILTERRA (San Paolo)
VENERDÌ 20 GIUGNO, ore 18 ITALIA-COSTA RICA (Recife)
MARTEDÌ 24 GIUGNO, ore 18 COSTA RICA-INGHILTERRA (Belo Horizonte)
MARTEDÌ, 24 GIUGNO, ore 18 ITALIA-URUGUAY (Natal)
CALENDARIO MONDIALI 2014, IL GRUPPO E -
DOMENICA 15 GIUGNO, ore 18 SVIZZERA-ECUADOR (Brasilia)
DOMENICA 15 GIUGNO, ore 21 FRANCIA-HONDURAS (Porto Alegre)
VENERDÌ 20 GIUGNO, ore 22 SVIZZERA-FRANCIA (Salvador De Bahia)
SABATO 21 GIUGNO, ore 01:40 HONDURAS-ECUADOR (Curitiba)
MERCOLEDÌ 25 GIUGNO, ore 22 ECUADOR-SVIZZERA (Manaus)
MERCOLEDÌ 25 GIUGNO, ore 22 ECUADOR-FRANCIA (Rio De Janeiro)
CALENDARIO MONDIALI 2014, IL GRUPPO F -
LUNEDÌ 16 GIUGNO, ore 00 – ARGENTINA-BOSNIA (Rio de Janeiro)
LUNEDÌ 16 GIUGNO, ore 22:40 IRAN-NIGERIA (Curitiba)
SABATO 21 GIUGNO, ore 18 ARGENTINA-IRAN (Belo Horizonte)
DOMENICA 15 GIUGNO, ore 00 NIGERIA-BOSNIA (Cuiaba)
MERCOLEDÌ 25 GIUGNO, ore 18 NIGERIA-ARGENTINA (Porto Alegre)
MERCOLEDÌ 25 GIUGNO, ore 18 BOSNIA-IRAN (Salvador De Bahia)
CALENDARIO MONDIALI 2014, IL GRUPPO G -
LUNEDÌ 16 GIUGNO, ore 18 – GERMANIA-PORTOGALLO (Salvador De Bahia)
MARTEDÌ 17 GIUGNO, ore 00 – GHANA-STATI UNITI (Natal)
SABATO 21 GIUGNO, ore 21 - GERMANIA-GHANA (Fortaleza)
LUNEDÌ 23 GIUGNO, ore 00 - STATI UNITI-PORTOGALLO (Manaus)
GIOVEDÌ 26 GIUGNO, ore 18 - STATI UNITI-GERMANIA (Recife)
GIOVEDÌ 26 GIUGNO, ore 18 - PORTOGALLO-GHANA (Brasilia)
CALENDARIO MONDIALI 2014, IL GRUPPO H -
MARTEDÌ17 GIUGNO, ore 18- BELGIO-ALGERIA (Belo Horizonte)
MERCOLEDÌ 18 GIUGNO, ore00 – RUSSIA-COREA DEL SUD (Cuiaba)
DOMENICA 22 GIUGNO, ore 18 – BELGIO-RUSSIA (Rio De Janeiro)
DOMENICA 22 GIUGNO, ore 21 – COREA DEL SUD-ALGERIA (Porto Alegre)
GIOVEDÌ 26 GIUGNO,ore 22 - COREA DEL SUD-BELGIO (San Paolo)
GIOVEDÌ 26 GIUGNO,ore 22 – ALGERIA-RUSSIA (Curitiba)
CALENDARIO MONDIALI 2014, GLI OTTAVI DI FINALE
SABATO 28 GIUGNO, ore 18 – Prima Girone A – Seconda Girone B (Partita 49) (Belo Horizonte)
SABATO 28 GIUGNO, ore 22 - Prima Girone C – Seconda Girone D (Partita 50) (Rio de Janeiro)
DOMENICA 29 GIUGNO, ore 18 - Prima Girone B – Seconda Girone A (Partita 51) (Fortaleza)
DOMENICA 29 GIUGNO, ore 22 - Prima Girone D – Seconda Girone C (Partita 52) (Recife)
LUNEDÌ 30 GIUGNO, ore 18 - Prima Girone E – Seconda Girone F (Partita 53) (Brasilia)
LUNEDÌ 30 GIUGNO, ore 22 - Prima Girone G – Seconda Girone H (Partita 54) (Porto Alegre)
MARTEDÌ 1 LUGLIO, ore 18 - Prima Girone F – Seconda Girone E (Partita 55) (San Paolo)
MARTEDÌ 1 LUGLIO, ore 22 - Prima Girone H – Seconda Girone G (Partita 56) (Salvador De Bahia)
CALENDARIO MONDIALI 2014, I QUARTI DI FINALE
VENERDÌ 4 LUGLIO, ore 18 – Vincente partita 53 - Vincente partita 54 (Partita 57) (Rio de Janeiro)
VENERDÌ 4 LUGLIO, ore 22 - Vincente partita 49 - Vincente partita 50 (Partita 58) (Fortaleza)
SABATO 5 LUGLIO, ore 18 - Vincente partita 55 - Vincente partita 56 (Partita 59) (Brasilia)
VENERDÌ 4 LUGLIO, ore 22 - Vincente partita 51 - Vincente partita 52 (Partita 60) (Salvador De Bahia)
CALENDARIO MONDIALI 2014, LE SEMIFINALI
MARTEDÌ 8 LUGLIO, ore 22 - Vincente partita 57 - Vincente partita 58 (Partita 61) (Belo Horizonte)
MERCOLEDÌ 9 LUGLIO, ore 22 - Vincente partita 59 - Vincente partita 60 (Partita 62) (San Paolo)
CALENDARIO MONDIALI 2014, LA FINALE TERZO/QUARTO POSTO
SABATO 12 LUGLIO, ore 22 - Perdente partita 61 – Perdente partita 62 (Brasilia)
CALENDARIO MONDIALI 2014, LA FINALE
DOMENICA 13 LUGLIO, ore 22 - Vincente partita 61 – Vincente partita 62 (Rio de Janeiro)